王蒙徽任湖北省委书记,应勇不再担任

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:王蒙徽同志任湖北省委委员、常委、书记,应勇同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务。

应勇出生于1957年11月,浙江仙居人,他曾历任浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记,浙江省公安厅副厅长、党委委员,浙江省公安厅副厅长、党委副书记,浙江省纪委副书记、省监察厅厅长等职。

王蒙徽任湖北省委书记,应勇不再担任插图(资料图 来源:《湖北日报》)

2005年12月,应勇任浙江省高院党组书记、代院长、省纪委副书记,次年1月当选为院长。

2007年11月, 应勇调任上海市高院党组书记,2008年1月任上海市高院院长、党组书记。2013年4月,他任上海市委常委、组织部部长,2014年6月任上海市委副书记、组织部部长,次月卸任组织部部长。2016年9月,应勇任上海市委副书记、常务副市长。

2017年1月,应勇出任上海市市长,2020年2月调任湖北省委书记,2020年6月当选为省人大常委会主任,至此番调整。

王蒙徽毕业于清华大学,曾先后任职广东、福建、辽宁,2017年任住建部党组书记、部长,至此番履新。

王蒙徽任湖北省委书记,应勇不再担任插图1(资料图 来源:国新网)

官方履历显示,王蒙徽1960年1月生,江苏盐城人,1981年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作,清华大学城市规划与设计专业研究生学历,工学博士学位,副教授。

1978年3月,他进入清华大学建筑系建筑学专业学习,后留校担任建筑系学生工作组副组长、组长,清华大学建筑学院院长助理、党委副书记。

其间,1993年至1995年,挂职担任广东省番禺市副市长。1995年8月,王蒙徽正式在广东省工作,任广州增城市副市长,后历任广州市建设委员会村镇建设处处长,广州市城市规划局副局长、局长,广州市城市规划编制研究中心主任,广州市番禺区委副书记、代区长、区长等职。2004年5月,他由广州番禺区区长调任汕尾市代市长,后任市长。2008年8月,他任云浮市委书记。

2011年11月,王蒙徽跨省履新,任福建省副省长,2013年5月任福建省委常委、厦门市委书记。

2016年8月,他再次跨省履新,任辽宁省委常委、沈阳市委书记,2016年12月任辽宁省委副书记、沈阳市委书记。2017年5月,王蒙徽调任住房和城乡建设部党组书记,次月被任命为部长。

应勇简历

应勇,男,1957年11月出生,汉族,浙江仙居人,大学学历,法学硕士,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作。

1976.12―1977.04 浙江省黄岩县澄江工商行政管理所办事员

1977.04―1982.05 浙江省黄岩县澄江派出所办事员、副所长

1982.05―1983.06 浙江省黄岩县城关镇党委委员兼镇派出所所长

1983.06―1983.11 浙江省黄岩县城关镇党委副书记、镇长

1983.11―1984.09 浙江省台州地区行署公安处副处长、党组副书记

1984.09―1986.07 中国政法大学法律专修科学习

1986.07―1992.01 浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记

1992.01―1992.03 浙江省台州地委委员、行署公安处处长、党委书记

1992.03―1992.08 浙江省台州地委委员、政法委书记、行署公安处处长、党委书记

1992.08―1993.04 浙江省绍兴市委常委、公安局局长、党委书记

1993.04―1995.05 浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记

1995.05―1999.04 浙江省公安厅副厅长、党委委员(其间:1995.12―1997.06杭州大学法学专业研究生课程进修班学习;1997.04―1998.12参加浙江省高等教育法律专业本科自学考试)

1999.04―2003.07 浙江省公安厅副厅长、党委副书记(2001.12明确正厅级)(1997.09―2000.07浙江大学行政管理学专业函授本科学习)

2003.07―2003.09 浙江省纪委副书记

2003.09―2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长

2005.12―2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长、省纪委副书记

2006.01―2006.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记、省纪委副书记

2006.11―2007.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记

2007.11―2008.01 上海市高级人民法院党组书记

2008.01―2013.04 上海市高级人民法院院长、党组书记

2013.04―2014.06 上海市委常委、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.06―2014.07 上海市委副书记、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.07―2016.09 上海市委副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2016.09―2017.01 上海市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2017.01―2020.02 上海市委副书记、市长、市政府党组书记

2020.02―2020.06 湖北省委书记

2020.06― 湖北省委书记,省人大常委会主任

2022年3月卸任湖北省委书记。

第十九届中央委员

王蒙徽简历

王蒙徽,男,汉族,1960年1月生,江苏盐城人,1981年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作,清华大学城市规划与设计专业研究生学历,工学博士学位,副教授。

1978年3月至1983年7月,清华大学建筑系建筑学专业学习;

1983年7月至1995年8月,清华大学建筑系学生工作组副组长、组长,清华大学建筑学院院长助理、党委副书记,广东省番禺市副市长(1993年3月至1995年8月挂职);

1995年8月至1998年2月,广东省增城市副市长;

1998年2月至1998年9月,广东省广州市建设委员会村镇建设处处长;

1998年9月至2003年1月,广东省广州市城市规划局副局长、局长,广州市城市规划编制研究中心主任(2000年11月至2002年7月);

2003年1月至2004年5月,广东省广州市番禺区委副书记、代区长、区长;

2004年5月至2008年8月,广东省汕尾市委副书记、代市长、市长;

2008年8月至2011年11月,广东省云浮市委书记、市人大常委会主任;

2011年11月至2013年5月,福建省副省长;

2013年5月至2016年8月,福建省委常委、厦门市委书记;

2016年8月至2016年12月,辽宁省委常委、沈阳市委书记;

2016年12月至2017年5月,辽宁省委副书记、沈阳市委书记,辽宁省委党校校长(兼);

2017年5月至2017年6月,住房和城乡建设部党组书记;

2017年6月,住房和城乡建设部党组书记、部长

2022年3月任湖北省委书记。

第十九届中央委员

相关报道

湖北等3省区党委主要负责同志职务调整

梁言顺任宁夏回族自治区党委书记,陈润儿不再担任

信长星任青海省委书记,王建军不再担任

网络赚钱,网赚,王牌网赚,王牌蛋蛋,网赚那些事
王牌网赚-免费有奖活动分享第一平台 » 王蒙徽任湖北省委书记,应勇不再担任

提供最优质的资源集合

开通VIP 定制机器人